返回列表 发帖
原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 15:36 发表



“假设甲正确,那么乙丙丁错误”
一对三错?那不是题意嘛


乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗

乙和丁矛盾,必有一个是对的一个是错的
所以甲不是正确的

依此类推.....

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 15:40 发表


乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗

乙和丁矛盾,必有一个是对的一个是错的
所以甲不是正确的

依此类推.....


cool,第一句是关键

TOP

原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 14:17 发表
某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。
甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗
这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!? ...


乙和丁不可能同时说假话,所以甲和丙都说的假话,从而推证甲说的是假话。

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 16:04 发表


乙和丁不可能同时说假话,所以甲和丙都说的假话,从而推证甲说的是假话。



cool~~~ 题目的文字看上去有点乱,略理下题目解题思路还是很清晰的,呵呵

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 12:24 发表


你可以回来的时候带上一锅
然后不去的TXM就有口福了
没问题。。由小马TX负责驮回来。。。。。。
慧眼常净。。。真观大千不尽风云变幻。。。。。。。
自性常明。。。乐守一泓清澄智慧心水。。。。。。。
MSN:zjc33@hotmail.com

TOP

原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 14:17 发表
某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。
甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗
这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!? ...


乙和丙的观点矛盾,所以都是错的。然后假设了甲和丁的可能性,发现若套用甲正确的观点,则和丁矛盾。所以甲错误

TOP

发现自己的思路最笨了的

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 16:12 发表


乙和丙的观点矛盾,所以都是错的。然后假设了甲和丁的可能性,发现若套用甲正确的观点,则和丁矛盾。所以甲错误



乙和丙的观点矛盾,说明有一个人肯定是没说谎,那么甲肯定说谎的,甲就是强盗了

TOP

假设乙没说谎,则丙也没说谎,所以肯定是丁没说谎的了

TOP

备受打击

TOP

返回列表