返回列表 发帖
原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 10:39 发表
2008年6月16日,法国南锡,斯坦尼斯拉斯广场上演激光秀。



so cool

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 11:00 发表


上海也有全聚德和鸭王的



全聚德的鸭子太肥了,而且也贵的

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 12:24 发表


你可以回来的时候带上一锅
然后不去的TXM就有口福了



一锅,咕咚……

TOP

某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。
甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗
这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!?


群里有人说这个很有年头的逻辑题,谁给完整解答,主要说思路,答案嘛,次要的

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 14:30 发表


丁说的是真话
甲是强盗


要的是思路……

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 15:32 发表


排除法
假设甲正确,那么乙丙丁错误
假设乙正确,那么甲丙丁错误

最后得出结论丁正确



“假设甲正确,那么乙丙丁错误”
一对三错?那不是题意嘛

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 15:40 发表


乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗

乙和丁矛盾,必有一个是对的一个是错的
所以甲不是正确的

依此类推.....


cool,第一句是关键

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 16:04 发表


乙和丁不可能同时说假话,所以甲和丙都说的假话,从而推证甲说的是假话。



cool~~~ 题目的文字看上去有点乱,略理下题目解题思路还是很清晰的,呵呵

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 16:12 发表


乙和丙的观点矛盾,所以都是错的。然后假设了甲和丁的可能性,发现若套用甲正确的观点,则和丁矛盾。所以甲错误



乙和丙的观点矛盾,说明有一个人肯定是没说谎,那么甲肯定说谎的,甲就是强盗了

TOP

假设乙没说谎,则丙也没说谎,所以肯定是丁没说谎的了

TOP

返回列表