xiaofeim (【D80水队】)当前离线
元帅
原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 15:36 发表 “假设甲正确,那么乙丙丁错误” 一对三错?那不是题意嘛
TOP
zephyr_us (【D80水队】海外)当前离线
Live on darkness
版主
原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 15:40 发表 乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗 乙和丁矛盾,必有一个是对的一个是错的 所以甲不是正确的 依此类推.....
原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 14:17 发表 某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。 甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗 这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!? ...
原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 16:04 发表 乙和丁不可能同时说假话,所以甲和丙都说的假话,从而推证甲说的是假话。
浩浩融融 (【D80水队】HHRR)当前离线
原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 12:24 发表 你可以回来的时候带上一锅 然后不去的TXM就有口福了
原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 16:12 发表 乙和丙的观点矛盾,所以都是错的。然后假设了甲和丁的可能性,发现若套用甲正确的观点,则和丁矛盾。所以甲错误