返回列表 发帖
我们就要吃xiao feim牌的
我有我的young

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 11:00 发表


上海也有全聚德和鸭王的



全聚德的鸭子太肥了,而且也贵的

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 12:24 发表


你可以回来的时候带上一锅
然后不去的TXM就有口福了



一锅,咕咚……

TOP

原帖由 young 于 2008-6-19 13:29 发表
我们就要吃xiao feim牌的


TOP

原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 13:34 发表



一锅,咕咚……


若干屉
呵呵

TOP

某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。
甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗
这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!?


群里有人说这个很有年头的逻辑题,谁给完整解答,主要说思路,答案嘛,次要的

TOP

原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 14:17 发表
某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话。
甲说:我不是强盗! ,乙说:丁是强盗,丙说:乙是强盗,丁说:我不是强盗
这四个人中只有一人说的是真话。请问谁是强盗!? ...


丁说的是真话
甲是强盗

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 14:30 发表


丁说的是真话
甲是强盗


要的是思路……

TOP

原帖由 zephyr_us 于 2008-6-19 14:55 发表


要的是思路……


排除法
假设甲正确,那么乙丙丁应该都是错误的
假设乙正确,那么甲丙丁应该全错

最后得出结论丁正确

[ 本帖最后由 xiaofeim 于 2008-6-19 15:41 编辑 ]

TOP

原帖由 xiaofeim 于 2008-6-19 15:32 发表


排除法
假设甲正确,那么乙丙丁错误
假设乙正确,那么甲丙丁错误

最后得出结论丁正确



“假设甲正确,那么乙丙丁错误”
一对三错?那不是题意嘛

TOP

返回列表